les planches
les planches
l'école de danse
l'école de danse

Vous pouvez télécharger tous les horaires et tarifs des cours de l'année 2020-2021 (visible ci-dessous), en cliquant ici.

Feuille d'inscription en cliquant ici

HORAIRES COMPLETS

2020-2021


DISCIPLINE CATEGORIE NIVEAU LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
Eveil Moderne
5/7 ans Eveil 17h15 14h00
Eveil
4/6 ans Eveil 1 11h00
Danse classique
4/6 ans Eveil 1 16h30
Eveil 2 15h30
8/10 ans Cycle 1 1ère année 17h15
Cycle 1 2ème année 17h15
7/8 ans Initiation 17h15
9/13 ans Cycle 2 14h00
13/16 ans Cycle 3 18h15
Ados/Adultes Inter 18h30
Avancés 20h00
Adultes Débutants 12h30 19h45 10h00
Inter/Avancés 19h00
Cours de pointes
Ados/Adultes Déb/Inter 11h15
Jazz Contemporain
12/15 ans Inter 2 17h00
Ados/Adultes Inter 2 18h30
Inter 3 20h00
(2h)
Avancés 19h45
(2h)
15/18 ans Inter 3 15h00
Jazz enfant ou débutant
8/12 ans Inter 17h15
7/8 ans Initiation 14h00
Adultes Débutants 18h30
Jazz adultes
Adultes Inter 1 18h30
Barre à terre
Ados/Adultes Déb/Inter 18h30
Tous niveaux 12h30
Contemporain
Adultes Débutants 20h00
Danse africaine
Adultes Inter 2 18h30
Déb/Inter 20h45
Avancés 20h15
Tango argentin
Adultes Débutants 21h15
Inter 1 et 2 19h45
Lindy Hop
Adultes Débutants 21h00
Inter 20h00
Balboa
Adultes Avancés 18h45
Blues
Adultes Débutants 19h45
Ragga
9/14 ans Débutants 17h00
Inter 2 16h00
Inter 3 15h00
Ados/Adultes Débutants 19h00
Inter 19h30
(1h15)
Avancés 20h45
(1h15)
Création chorégraphique Ragga
Ados Atelier création 10h00
Rock
Ados/Adultes Débutants 18h30
Inter 1 19h30
Inter 2 18h30
Hip hop
8/10 ans Déb/Inter 17h15
11/13 ans Déb/Inter 18h15
Hip hop debout / Ragga
Ados/Adultes Déb/Inter 20h15
Hip-hop debout
8/10 ans Débutants 18h00
Claquettes
Ados/Adultes Inter 19h30
Adultes Débutants 20h45
Bollywood


HORAIRES ENFANTS

2020-2021

top

DISCIPLINE CATEGORIE NIVEAU LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
Eveil
4/6 ans Eveil 1 11h00
Eveil Moderne
5/7 ans Eveil 17h15 14h00
Danse classique
4/6 ans Eveil 1 16h30
Eveil 2 15h30
8/10 ans Cycle 1 1ère année 17h15
Cycle 1 2ème année 17h15
7/8 ans Initiation 17h15
9/13 ans Cycle 2 14h00
13/16 ans Cycle 3 18h15
Jazz Contemporain
12/15 ans Inter 2 17h00
15/18 ans Inter 3 15h00
Jazz enfant ou débutant
8/12 ans Inter 17h15
7/8 ans Initiation 14h00
Ragga
9/14 ans Débutants 17h00
Inter 2 16h00
Inter 3 15h00
Hip hop
8/10 ans Déb/Inter 17h15
11/13 ans Déb/Inter 18h15
Hip-hop debout
8/10 ans Débutants 18h00


HORAIRES ADOS/ADULTES

2020-2021

top

DISCIPLINE CATEGORIE NIVEAU LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
Danse classique
Ados/Adultes Inter 18h30
Avancés 20h00
Adultes Débutants 12h30 19h45 10h00
Inter/Avancés 19h00
Cours de pointes
Ados/Adultes Déb/Inter 11h15
Jazz Contemporain
Ados/Adultes Inter 2 18h30
Inter 3 20h00
(2h)
Avancés 19h45
(2h)
Jazz enfant ou débutant
Adultes Débutants 18h30
Jazz adultes
Adultes Inter 1 18h30
Barre à terre
Ados/Adultes Déb/Inter 18h30
Tous niveaux 12h30
Contemporain
Adultes Débutants 20h00
Danse africaine
Adultes Inter 2 18h30
Déb/Inter 20h45
Avancés 20h15
Tango argentin
Adultes Débutants 21h15
Inter 1 et 2 19h45
Lindy Hop
Adultes Débutants 21h00
Inter 20h00
Balboa
Adultes Avancés 18h45
Blues
Adultes Débutants 19h45
Ragga
Ados/Adultes Débutants 19h00
Inter 19h30
(1h15)
Avancés 20h45
(1h15)
Création chorégraphique Ragga
Ados Atelier création 10h00
Rock
Ados/Adultes Débutants 18h30
Inter 1 19h30
Inter 2 18h30
Hip hop debout / Ragga
Ados/Adultes Déb/Inter 20h15
Claquettes
Ados/Adultes Inter 19h30
Adultes Débutants 20h45
Bollywood

FORMAT EMPLOI DU TEMPS

2020-2021

top

      : changement d'horaire/jour comparé 2019-2020
      : maintenu si 10 inscrits mini

Lundi

matin
horaire salle1 salle2 salle3
12:30
Barre à terre
Ados/Adultes
Tous niveaux
1h15
12:45
13:00
13:15
13:30
après-midi
horaire salle1 salle2 salle3
17:15
Danse classique
8/10 ans
Cycle 1 1ère année
1h15
Jazz enfant ou débutant
8/12 ans
Inter
1h00
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
Jazz adultes
Adultes
Inter 1
1h30
Rock
Ados/Adultes
Inter 2
1h00
18:45
Balboa
Adultes
Avancés
1h00
19:00
19:15
19:30
19:45
Tango argentin
Adultes
Inter 1 et 2
1h30
20:00
Lindy Hop
Adultes
Inter
1h00
Contemporain
Adultes
Débutants
1h30
20:15
20:30
20:45
21:00
Lindy Hop
Adultes
Débutants
1h00
21:15
Tango argentin
Adultes
Débutants
1h30
21:30
21:45
22:00
22:15
22:30

Mardi

matin
horaire salle1 salle2 salle3
12:30
Danse classique
Adultes
Débutants
1h15
12:45
13:00
13:15
13:30
après-midi
horaire salle1 salle2 salle3
17:15
Danse classique
8/10 ans
Cycle 1 2ème année
1h15
Eveil Moderne
5/7 ans
Eveil
1h00
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
Danse classique
Ados/Adultes
Inter
1h30
Jazz enfant ou débutant
Adultes
Débutants
1h15
Rock
Ados/Adultes
Débutants
1h00
18:45
19:00
19:15
19:30
Rock
Ados/Adultes
Inter 1
1h00
19:45
Blues
Adultes
Débutants
1h00
20:00
Jazz Contemporain
Ados/Adultes
Inter 3
2h00
20:15
20:30
20:45
Danse africaine
Adultes
Déb/Inter
1h30
Claquettes
Adultes
Débutants
1h00
21:00
21:15
21:30
21:45
22:00

Mercredi

matin
horaire salle1 salle2 salle3
11:00
Eveil
4/6 ans
Eveil 1
1h00
11:15
11:30
11:45
après-midi
horaire salle1 salle2 salle3
14:00
Jazz enfant ou débutant
7/8 ans
Initiation
1h00
Danse classique
9/13 ans
Cycle 2
1h30
Eveil Moderne
5/7 ans
Eveil
1h00
14:15
14:30
14:45
15:00
Jazz Contemporain
15/18 ans
Inter 3
1h30
Ragga
9/14 ans
Inter 3
1h00
15:15
15:30
Danse classique
4/6 ans
Eveil 2
1h00
15:45
16:00
Ragga
9/14 ans
Inter 2
1h00
16:15
16:30
Danse classique
4/6 ans
Eveil 1
1h00
16:45
17:00
Jazz Contemporain
12/15 ans
Inter 2
1h30
Ragga
9/14 ans
Débutants
1h00
17:15
17:30
17:45
18:00
Hip-hop debout
8/10 ans
Débutants
1h00
18:15
18:30
Jazz Contemporain
Ados/Adultes
Inter 2
1h30
18:45
19:00
Ragga
Ados/Adultes
Débutants
1h00
19:15
19:30
19:45
20:00
Danse classique
Ados/Adultes
Avancés
1h30
20:15
Danse africaine
Adultes
Avancés
1h30
Hip hop debout / Ragga
Ados/Adultes
Déb/Inter
1h00
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30

Jeudi

matin
horaire salle1 salle2 salle3
après-midi
horaire salle1 salle2 salle3
17:15
Danse classique
7/8 ans
Initiation
1h00
Hip hop
8/10 ans
Déb/Inter
1h00
17:30
17:45
18:00
18:15
Danse classique
13/16 ans
Cycle 3
1h30
Hip hop
11/13 ans
Déb/Inter
1h00
18:30
Barre à terre
Ados/Adultes
Déb/Inter
1h15
18:45
19:00
19:15
19:30
Ragga
Ados/Adultes
Inter
1h15
19:45
Jazz Contemporain
Ados/Adultes
Avancés
2h00
Danse classique
Adultes
Débutants
1h15
20:00
20:15
20:30
20:45
Ragga
Ados/Adultes
Avancés
1h15
21:00
21:15
21:30
21:45

Vendredi

matin
horaire salle1 salle2 salle3
après-midi
horaire salle1 salle2 salle3
18:30
Danse africaine
Adultes
Inter 2
1h30
18:45
19:00
Danse classique
Adultes
Inter/Avancés
1h30
19:15
19:30
Claquettes
Ados/Adultes
Inter
1h00
19:45
20:00
20:15

Samedi

matin
horaire salle1 salle2 salle3
10:00
Danse classique
Adultes
Débutants
1h15
Création chorégraphique Ragga
Ados
Atelier création
2h00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
Cours de pointes
Ados/Adultes
Déb/Inter
1h15
11:30
11:45
12:00
12:15
après-midi
horaire salle1 salle2 salle3
les planches
Cécile Tremeaux
2 rue Mozart 38000 Grenoble
tél : 04 76 96 82 44 ou 06 17 96 55 84
cecile.lesplanches@gmail.com
www.lesplanchesdanse.fr - -