les planches
les planches
l'école de danse
l'école de danse

Vous pouvez télécharger tous les horaires et tarifs des cours de l'année 2024-2025 (visible ci-dessous), en cliquant ici.

Feuille d'inscription en cliquant ici

HORAIRES COMPLETS

2024-2025

: nom du professeur en info-bulle.

DISCIPLINE CATEGORIE NIVEAU LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
Eveil Moderne 4/6 ans Eveil 17h15 14h00
Danse classique 4/6 ans Eveil 1 16h30
(de 16h40 à 17h40)
Eveil 2 15h30
(de 15h35 à 16h35)
7/8 ans Initiation 17h15
8/10 ans Cycle 1 18h15
9/13 ans Cycle 2 14h00
13/16 ans Cycle 2/3 18h15
(1h45)
Ados/Adultes Inter 18h30
Avancés 20h00
(de 20h10 à 21h40)
Adultes Débutants 12h30 20h00
Inter/Avancés 19h30
Barre à terre Classique Ados/Adultes Tous niveaux 18h30
Cours de pointes Ados/Adultes Tous niveaux 11h30
Jazz Contemporain 7/8 ans Initiation 17h45
8/12 ans Inter 17h15
12/15 ans Inter 2 14h00
Ados/Adultes Inter 2 18h30
Inter 2 et 3 17h00
Inter 3 20h00
(2h)
Avancés 19h45
(2h)
Adultes Débutants 20h00
Inter 1 18h30
Inter 1 et 2 12h30
cours sans gala
Barre à terre Ados/Adultes Déb/Inter 18h30
(Visio ou présentiel)
Tous niveaux 12h30
Contemporain Adultes Débutants 19h30
Danse africaine Adultes Inter 2 18h45
(1h30)
Déb/Inter 20h45
(1h30)
Tango argentin Adultes Débutants 21h15
Inter 1 et 2 19h45
Balboa Adultes Débutants 21h00
Avancés 18h45
(début à 18h40)
Blues Adultes Débutants 19h45
Shag Adultes Débutants 20h00
Flamenco 10/13 ans Déb/Inter 17h30
8/10 ans Déb/Inter 17h15
Ados/Adultes Débutants 2 18h30
Inter 1 et 2 19h30
Inter 3 18h30
(cours technique)
Adultes Débutants 1 19h00
Inter 3 18h30
Ragga Dancehall (Afropop) 12/15 ans Inter 16h00
9/14 ans Débutants 17h00
Ados/Adultes Débutants 19h00
Inter 19h30
(1h15) (+15 ans)
Avancés 20h45
(1h15)(+15 ans)
Hip-hop debout (New Style) 10/14 ans Déb/Inter 18h00
Afro House (Afro Beat) Ados/Adultes Tous niveaux 20h15
Dances urbaines (Hip hop, Afropop) 7/9 ans Initiation 15h00
Hip hop 8/10 ans Déb/Inter 17h15
11/13 ans Déb/Inter 18h15
Claquettes Adultes Inter/Avancés 20h45
(1h)


HORAIRES ENFANTS

2024-2025

top
: nom du professeur en info-bulle.

DISCIPLINE CATEGORIE NIVEAU LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
Eveil Moderne 4/6 ans Eveil 17h15 14h00
Danse classique 4/6 ans Eveil 1 16h30
(de 16h40 à 17h40)
Eveil 2 15h30
(de 15h35 à 16h35)
7/8 ans Initiation 17h15
8/10 ans Cycle 1 18h15
9/13 ans Cycle 2 14h00
13/16 ans Cycle 2/3 18h15
(1h45)
Jazz Contemporain 7/8 ans Initiation 17h45
8/12 ans Inter 17h15
12/15 ans Inter 2 14h00
Flamenco 10/13 ans Déb/Inter 17h30
8/10 ans Déb/Inter 17h15
Ragga Dancehall (Afropop) 12/15 ans Inter 16h00
9/14 ans Débutants 17h00
Hip-hop debout (New Style) 10/14 ans Déb/Inter 18h00
Dances urbaines (Hip hop, Afropop) 7/9 ans Initiation 15h00
Hip hop 8/10 ans Déb/Inter 17h15
11/13 ans Déb/Inter 18h15


HORAIRES ADOS/ADULTES

2024-2025

top
: nom du professeur en info-bulle.

DISCIPLINE CATEGORIE NIVEAU LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
Danse classique Ados/Adultes Inter 18h30
Avancés 20h00
(de 20h10 à 21h40)
Adultes Débutants 12h30 20h00
Inter/Avancés 19h30
Cours de pointes Ados/Adultes Tous niveaux 11h30
Barre à terre Classique Ados/Adultes Tous niveaux 18h30
Jazz Contemporain Ados/Adultes Inter 2 18h30
Inter 2 et 3 17h00
Inter 3 20h00
(2h)
Avancés 19h45
(2h)
Adultes Débutants 20h00
Inter 1 18h30
Inter 1 et 2 12h30
cours sans gala
Barre à terre Ados/Adultes Déb/Inter 18h30
(Visio ou présentiel)
Tous niveaux 12h30
Contemporain Adultes Débutants 19h30
Danse africaine Adultes Inter 2 18h45
(1h30)
Déb/Inter 20h45
(1h30)
Tango argentin Adultes Débutants 21h15
Inter 1 et 2 19h45
Balboa Adultes Débutants 21h00
Avancés 18h45
(début à 18h40)
Blues Adultes Débutants 19h45
Shag Adultes Débutants 20h00
Flamenco Ados/Adultes Débutants 2 18h30
Inter 1 et 2 19h30
Inter 3 18h30
(cours technique)
Adultes Débutants 1 19h00
Inter 3 18h30
Ragga Dancehall (Afropop) Ados/Adultes Débutants 19h00
Inter 19h30
(1h15) (+15 ans)
Avancés 20h45
(1h15)(+15 ans)
Afro House (Afro Beat) Ados/Adultes Tous niveaux 20h15
Claquettes Adultes Inter/Avancés 20h45
(1h)

FORMAT EMPLOI DU TEMPS

2024-2025

top
: nom du professeur en info-bulle.

Lundi

matin
horaire salle1 salle2 salle3
12:30
Barre à terre
Ados/Adultes
Tous niveaux
1h15
12:45
13:00
13:15
13:30
après-midi
horaire salle1 salle2 salle3
17:15
Jazz Contemporain
8/12 ans
Inter
1h00
17:30
Flamenco
10/13 ans
Déb/Inter
1h00
17:45
18:00
18:15
18:30
Jazz Contemporain
Adultes
Inter 1
1h30
Flamenco
Ados/Adultes
Inter 3
1h00
(cours technique)
18:45
Balboa
Adultes
Avancés
1h00
(début à 18h40)
19:00
19:15
19:30
Contemporain
Adultes
Débutants
1h30
19:45
Tango argentin
Adultes
Inter 1 et 2
1h30
20:00
Shag
Adultes
Débutants
1h00
20:15
20:30
20:45
21:00
Balboa
Adultes
Débutants
1h00
21:15
Tango argentin
Adultes
Débutants
1h30
21:30
21:45
22:00
22:15
22:30

Mardi

matin
horaire salle1 salle2 salle3
12:30
Danse classique
Adultes
Débutants
1h15
12:45
13:00
13:15
13:30
après-midi
horaire salle1 salle2 salle3
17:15
Danse classique
7/8 ans
Initiation
1h00
Eveil Moderne
4/6 ans
Eveil
1h00
Flamenco
8/10 ans
Déb/Inter
1h00
17:30
17:45
18:00
18:15
Danse classique
8/10 ans
Cycle 1
1h00
18:30
Danse classique
Ados/Adultes
Inter
1h30
Flamenco
Adultes
Inter 3
1h00
18:45
19:00
19:15
19:30
Flamenco
Ados/Adultes
Inter 1 et 2
1h00
19:45
Blues
Adultes
Débutants
1h00
20:00
Jazz Contemporain
Ados/Adultes
Inter 3
2h00
(2h)
20:15
20:30
20:45
Danse africaine
Adultes
Déb/Inter
1h30
(1h30)
Claquettes
Adultes
Inter/Avancés
1h00
(1h)
21:00
21:15
21:30
21:45
22:00

Mercredi

matin
horaire salle1 salle2 salle3
après-midi
horaire salle1 salle2 salle3
14:00
Jazz Contemporain
12/15 ans
Inter 2
1h30
Danse classique
9/13 ans
Cycle 2
1h30
Eveil Moderne
4/6 ans
Eveil
1h00
14:15
14:30
14:45
15:00
Dances urbaines (Hip hop, Afropop)
7/9 ans
Initiation
1h00
15:15
15:30
Danse classique
4/6 ans
Eveil 2
1h00
(de 15h35 à 16h35)
15:45
16:00
Ragga Dancehall (Afropop)
12/15 ans
Inter
1h00
16:15
16:30
Danse classique
4/6 ans
Eveil 1
1h00
(de 16h40 à 17h40)
16:45
17:00
Jazz Contemporain
Ados/Adultes
Inter 2 et 3
1h30
Ragga Dancehall (Afropop)
9/14 ans
Débutants
1h00
17:15
17:30
17:45
Jazz Contemporain
7/8 ans
Initiation
1h00
18:00
Hip-hop debout (New Style)
10/14 ans
Déb/Inter
1h00
18:15
18:30
Jazz Contemporain
Ados/Adultes
Inter 2
1h30
18:45
19:00
Ragga Dancehall (Afropop)
Ados/Adultes
Débutants
1h00
Flamenco
Adultes
Débutants 1
1h00
19:15
19:30
19:45
20:00
Danse classique
Ados/Adultes
Avancés
1h30
(de 20h10 à 21h40)
Jazz Contemporain
Adultes
Débutants
1h15
20:15
Afro House (Afro Beat)
Ados/Adultes
Tous niveaux
1h00
20:30
20:45
21:00
21:15

Jeudi

matin
horaire salle1 salle2 salle3
après-midi
horaire salle1 salle2 salle3
17:15
Hip hop
8/10 ans
Déb/Inter
1h00
17:30
17:45
18:00
18:15
Danse classique
13/16 ans
Cycle 2/3
1h45
(1h45)
Hip hop
11/13 ans
Déb/Inter
1h00
18:30
Barre à terre
Ados/Adultes
Déb/Inter
1h15
(Visio ou présentiel)
18:45
19:00
19:15
19:30
Ragga Dancehall (Afropop)
Ados/Adultes
Inter
1h15
(1h15) (+15 ans)
19:45
Jazz Contemporain
Ados/Adultes
Avancés
2h00
(2h)
20:00
Danse classique
Adultes
Débutants
1h15
20:15
20:30
20:45
Ragga Dancehall (Afropop)
Ados/Adultes
Avancés
1h15
(1h15)(+15 ans)
21:00
21:15
21:30
21:45

Vendredi

matin
horaire salle1 salle2 salle3
12:30
Jazz Contemporain
Adultes
Inter 1 et 2
1h15
cours sans gala
12:45
13:00
13:15
13:30
après-midi
horaire salle1 salle2 salle3
18:30
Barre à terre Classique
Ados/Adultes
Tous niveaux
1h00
Flamenco
Ados/Adultes
Débutants 2
1h00
18:45
Danse africaine
Adultes
Inter 2
1h30
(1h30)
19:00
19:15
19:30
Danse classique
Adultes
Inter/Avancés
1h30
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45

Samedi

matin
horaire salle1 salle2 salle3
11:30
Cours de pointes
Ados/Adultes
Tous niveaux
1h15
11:45
12:00
12:15
12:30
après-midi
horaire salle1 salle2 salle3
les planches
Cécile Tremeaux
2 rue Mozart 38000 Grenoble
tél : 04 76 96 82 44 ou 06 17 96 55 84
cecile.lesplanches@gmail.com
www.lesplanchesdanse.fr - -